Les différents thèmes de recherche

Villes-villages-hameaux

Ajoux B11 p37https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
Albon B2 p23  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B9 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Alboussière B2 p18,  B2 p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Alissas B4 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Alliandre B4 p31 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Annonay B10 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/, B19 p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Arnaudès B8 p5https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Aubenas B5 p5 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Baix B10 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/
Beauvène B3 p54 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B14 p37https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Berrias B18 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Boucieu le Roi B12 p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
Bourdeau (Drôme) B11 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
Bourg St Andéol B7 p41 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Bouschet de Pranles B9 p58 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Bressac B12 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
Burianne B14 p39 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Chalencon B4 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/, B20 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Champeyrache B3p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Chantelot et Trouiller B4p33 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Charmes sur Rhône B11 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B20 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Châteauneuf de Vernoux B16 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Cluac B3 p15 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Conchis B15 p9 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Coux B14 p67 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Craux B1 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1, B15 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Creysseilles B1 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Desaignes B3 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B13 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/

Devesset B14 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Ébruy B14 p65 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Toulaud B1 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Escoulens (Les Ollières) B6 p9 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/, B10 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/
Flaviac B3 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Franchassis B5 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B10 p44 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/
Genestelle B8 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/, B15 p5 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Gilhac et Bruzac B6 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Gluiras B1 p60 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B5 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B13 p24
Grospierre B9p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Gruas B9p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/

Intres B1 p39  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Issamoulenc B3 p27 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
La Bâtie de Crussol B2 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
La Chièze (hameau) B2 p55 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
La Pervenche B11 p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
La Pizette B13 p36 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/
La Valette B9 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
La Voulte B17 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Labastide de Virac B13 p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/, B14 p51 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Labatie d’Andaure B7 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Lagorce B10 p42 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/, B16 p21
(Macheville) B4 p35, https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/, B1 3p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Le Cheylard B6 p23 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/, B17p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Le Fau B3 p58 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Le Pouzin B3 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Le Puy-de-Talaron B14 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Les Badons B14 p56 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Les Fonts du Pouzin B3 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Les Ollières B6 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Les Vans B1 p65  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B18p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Livron (Drôme) B19 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Marcols-les-Eaux B2 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/ , B19 p51 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Mars (St Romain le Désert) B5 p31 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B17 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Mauras (vallée de la Glueyre) B2 p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Mazet St Voy B5 p39 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Meysse B5 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B20 p35 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Mézilhac B8 p14 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Pont-St-Esprit B8 p48 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Pourchères B1 p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B14 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Pranles B10 p44 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/
Pradel(Le) B19 p7 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Privas et environs B2 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B18 p2 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Rochessauve B4 p7 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Rompon B3 p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Salavas B15 p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Sampzon B9 p56 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Silhac B8 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/, B18 p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Soyons B1 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B11 p22 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
St Agrève B7 p27 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/, B14 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
St Apollinaire de Rias B3 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
St Basile B3 p22 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B14 p55 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
St Christol B3 p55  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B14 p43 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
St Cierge la Serre B12 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
St Étienne de Serre B15 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
St Fortunat B5 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
St Genest-Lachamp B14 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/, B18 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
St Germain de Calberte (Lozère) B4 p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
St Georges-les-bains B20 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
St Jean Chambre B3p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B15p24 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
St Julien du Gua B3p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
St Julien en St Alban B3p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B17p51 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
St Julien la Brousse B11 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
St Julien le Roux B5 p14 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
St Just B8 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
St Laurent du Pape B11 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B16p31 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
St Martin de Cols B1 p57 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
St Martin sur Lavezon, B5 p7 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
St Maurice en Chalencon B4 p23 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
St Michel d’Aurance B16 p43 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
St Michel de Boulogne B15 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
St Michel de Chabrillanoux B12 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
St Péray B1 p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
St Pierreville B1 p33 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B9 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/, B20 p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
St Vincent-de-Barrès B5 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B12 p5 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
St Vincent-de-Durfort B9 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Toulaud B1 p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/

Tournaÿ B14 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Tournon B2 p35 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Truchet B8 p5 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Vagnas B2 p57  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/  B14 p52 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Vallon-Pont-d’Arc B3 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/   , B13 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,         B14 p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/, B17 p39 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Vals B5 p48 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B10 p30 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/
Vernoux B9 p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/, B15 p24 et 50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/, B18 p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Villeneuve-de-Berg B12 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/, B19 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Viviers B6p 45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/

Temples-églises-châteaux et maisons fortes

Temples et églises

Ajoux (église) B11 p39  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
Albon (temple) B2 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B19 p59https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Arlebosc (église) B12p23https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
Aubenas (temple) B5 p50https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/,
Beauvène Pranouvet (temple) B3 p54,https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/ B14 p38https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/

Beauvert, St Jean Roure (temple) B1 p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/ , B8 p8https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Brune (temple) B12 p11https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
Bruzac et Girbaud (temple) B6 p19https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Chalencon (temple) B20 p16https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Charmes-sur-Rhône (église) B20 p27https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Charay (monastère) B1 p10 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Chartreuse de Bonnefoy (église) B8 p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Châteauneuf de Vernoux (temple) B16 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Creysseilles (église) B1 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Desaignes (temple) B3 p38 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B13 p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,
Gluiras (église) B 1p62https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Granges les Valence (temple) B1 p21 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Intres (temple) B1 p41 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Issamoulenc (temple) B3 p29https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Issamoulenc (église) B3 p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
La Bâtie de Crussol (temple) B2 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,
La Pervenche (temple) B11 p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
Labastide de Virac (temple) B2 p63,https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B13 p21,https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/, B14 p51https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Labastide de Virac (église) B13 p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,

Lafaurie (temple) B18p25https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Lagorce (temple) B10p42,  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/      B16p27 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Lagorce (église) B16p29https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Lamastre (temple) B3p38https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/ B4p42
Lapra (temple) B14p61https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Le Cheylard (temple) B17p18https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Le Couvent des chèvres (église) B3p8https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Les Chazalet (temple) B17p5https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Les Ollières (temple) B6p6https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Les Vans (temple) B18p35https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Livron (temple) B19p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Mars (temple) B5p32, B17p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Marcols les Eaux (temple),

Serrrepuy (temple) B19p54 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/  et p59https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Marcols les Eaux (église) B19p60https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Mézilhac (église) B8p17https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Notre Dame de Bruzac (église) B6p17https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Pourchères (église) B1p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Pranles (église) B13p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,
Pranles, Chamarouan (temple) B1p5 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Salavas (église) B15p46 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Salavas (temple) B15p47 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Silhac (église) B8p30 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
St Agrève (temple) B3p38https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/ B7p28, B14p18https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
St Andéol d’Escoulen (prieuré) B6p10 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
St Christol (temple) B3p57https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/ B14p43https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
St Cierge La Serre (temple) B12p18 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
St Étienne de Serre (temple) B15p13 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
St Félix (prieuré) B16p19https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
St Germain de Calberte, 48 (église) B4p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
St Germain de Calberte, 48 (temple) B4p51 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
St Julien du Gua (temple) B3p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Saint Julien d’Orcival (prieuré) B19p52https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
St Julien en St Alban (temple) B3p11https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
St Julien en St Alban (église) B17p52 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
St Laurent du Pape (temple) B16p39https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
St Peray (temple) B1p20 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
St Pierreville (temple) B1p33 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B20p64https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
St Pierreville (église) B20p67https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/

St Vincent de Durfort (église) B9p9  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
St Vincent de Durfort (temple) B9p14  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Tournon (temple) B2p45https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Toulaud (temple) B1p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Vernoux, le petit séminaire B9p31 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Vernoux (temple) B9p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Vagnas (monastère) B14p52  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Vallon Pont d’Arc (temple)B3p,  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/   , B13p18 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,
Villeneuve de Berg (temple) B19p5  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/

 

Châteaux et maisons fortes

Abraham Mazel (maison de)   B4 p48https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n4/
Ajoux (château)   B11 p37https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
Anty (château)   B19 p23https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Arnaudès (château)   B8 p6https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Banne (château)   B18 p33https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Beauregard (château) et liste des NC   B1 p7  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,et p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Bernard (maison forte)   B15 p20 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Boulogne (château)   B15 p3  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Brion (château)   B6 p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Burianne (château)   B14 p42https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Charmes-sur-Rhône (château)   B20 p26https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Châteauneuf de Vernoux (château)   B16 p15https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Chermezon (maison forte)   B8 p34https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Cheylus (château)   B3 p3https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Collans (maison forte)   B8 p38 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/B18 p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Don (château)   B2 p30 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Durfort (château)   B9 p4https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Entrevaux (château)   B2 p9 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Fontblachère (château)   B12 p10https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
Fontréal (maison forte)   B15 p40  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Fort St Jean (château)   B1 p58 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/ B13 p24  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,
Hauteville, domaine de (château)   B16 p40https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Hautvillar (château)   B4 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/,  B18 p21 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Jalès (Commanderie de)   B18 p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
Joviac (château)   B20 p41https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Labastide de Virac, les Roure (château) B2 p64 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,

B13 p20 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/,

La Cheysserie (château)   B5 p21https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/,
La Chèze (château)   B1 7p23 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
La Tour (château)   B9 p47,https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/  B20 p46https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
La Tourette (château)   B18 p23https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-18/
La Voulte (château)   B17 p30https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Le Bousquet (château)   B16 p3https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Le Roux (maison forte)   B2 p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,  B19 p66https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
Les Charriers (maison forte)   B16 p51https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Liviers (château)   B1 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,   B17 p48 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
Mathieu Serre (maison de)   B6 p12 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
Mézilhac (château)   B8 p15https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
Mirabel (château)   B10 p39
Montréal-Mars (château)   B5 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/,
Pierregourde (château)   B16 p31https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Pras (château)   B20 p57https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Rochessauve (château) B4p7 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Saint-Marcel-de-Crussol   B20 p28 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Salavas (château)   B15 p49 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-15/
Sibleyras (château)   B20 p61https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
Tournaÿ (château)   B14 p37https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Tournon (château)   B2 p46 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,
Vallon Pont d’Arc (château)   B13 p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/, B14 p50https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
Vaneilhes-Allisas (château)   B4 p6https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n4/

Cimetières protestants
Les caches et grottes

Caches
Courbessas Lagorce(ferme) B16 p23 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
La Beaume Lagorce (ferme) B16 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/
Leymard (ferme) B16 p54 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-16/

Grotte

La grotte de l’ours  ou Cayre Creyt(Vallon)    B17 p46 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/

Inspirés-prédicants-pasteurs

ASTIER Gabriel (Inspiré) B12 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
ASTIER Pierre (Pasteur) B6 p19 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
BENOIT Isabeau (Inspirée) B5 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B12 p7 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
BERNARD (Prédicant) B3 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
BOEGNER Marc (Pasteur) B6 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
BONNARD Jacques (Pasteur) B17 p8 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/
BROUSSON Claude (avocat, Pasteur) B3 p16 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/, B6 p33 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/, B11 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B14 p56 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
CHABRIERES Jean, dit Brunel, (Pasteur) B12 p14 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
CHAMBON Jean Jacques (Prédicant) B1 p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
CHARMIER (Pasteur) B20 p38 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
CHARRA (Pasteur) B12 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/
CLUZEL (Pasteur) B14 p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
COLS Isaac, dit Suchier, (Pasteur) B1 p59 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B3 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
CORTEIZ Pierre (Pasteur) B11 p41 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/
COURT Antoine (Pasteur) B11 p41 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B12 p40 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/, B1 9p14 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B20 p59 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
DELETRA François (Pasteur) B1 p44 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,, B4 p31 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/, B5 p36 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
DORTIAL Jean Pierre, dit St Jean ou Décombes (Prédicant) B2 p44 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B5 p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/, B10 p20 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/, B19 p39 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/, B20 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
DUGAS (Pasteur) B20 p36 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
DURAND Pierre (Pasteur) B4 p33 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/, B14 p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
ÉBRUY Jean-Paul (Prédicant) B10 p34 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-10/, B11 p10 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B12 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/, B14 p65 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-14/
FAILLOT (FAYOT) (Prédicant) B19 p58 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
FAURIEL-LASSAGNE (Pasteur) B2p43 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B13p30 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/
GARDIOL Louis (Pasteur) B12p18 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-12/,
GUIGON Lucresse (Prédicant) B19 p59 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-19/
HOMEL Isaac (Pasteur) B2 p36 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B4 p14 et 22 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/ B11 p21 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-11/, B20 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-20/
KRAFFT Antony (Pasteur) B17 p54https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-17/

Abjurations

Baix : Les 444 abjurations B10 p49
Chalencon  1683-1685:   B20 p10
Marcols abjurations publiques 12 et 13octobre 1685:   B2 p27 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B2 p33, B4 p27https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Meysse : abjuration du Seigneur de Joviac et controverse en 1606:  B5 p6https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/ B20 p38
St Christol   B3 p56https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
St-Étienne-de-Serre  1684-1685:   B15 p14
St-Genest-Lachamp 17 octobre 1685:   B2 p34https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
St-Michel-d’Aurance 1677-1680:   B16 p44

Assemblées et combats-lieux de mémoire

Route Royale, dite des Dragonnades.   B1 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,  B3 p57 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/  B5 p24 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/,  B7 p3 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/ B8 p4 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/,  B14 p43
La grotte des Huguenots (Les Vans).    B1 p68 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
La bataille de St Vincent de Barrès 1621.   B12 p5
Serre de Bravais (Alliandre) 1683.   B4 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Les assemblées de 1683 en Haut Vivarais (LeChambon et St Voy)  B17 p9
La « révolte passive » en mai 1683 et la pyramide d’Isaac Homel (Chalencon)  B20 p6
Combat du plateau des Bourelles (Drôme) 3août 1683.  B11 p6
Clauzelet (Lozère) 22 avril 1686.   B4 p51https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Le bois de la Miralière (Boffres), les premières assemblées en 1688.  B6 p16
Les Inspirés de Bressac, les assemblées du 15-26 janvier 1689.  B12 p6
Les Inspirés de St Vincent de Barrès, 28 janvier 1689.  B12 p8
St Vincent de Barres, Isabeau BENOIT, 28janvier 1689.  B5 p4https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Le « Chier de la Fare » (près du Bouschet de Pranles), février 1689.   B9 p58https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Le Vignal, St-Cierge-La-Serre, 6 février 1689.   B12 p12
St-Cierge-La-Serre, 9 février 1689.   B12 p13
Le Plot de Chassac, St-Cierge-La-Serre, 10 février 1689.   B12 p13
St-Cierge-La-Serre, 15 février 1689.   B12 p14
Pourchères, 18-21 février 1689.   B1 p9 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,  B14 p4
Serre de la Pale (St Genest Lachamp), samedi 19 février 1689.   B2 p27 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,   B7 p13https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/   B18 p14,  B19 p56
Fort St Jean (Gluiras), 19 février 1689.   B1 p58 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,  B13 p24
Les Inspirés de Lattes, 1689.   B4 p26https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Tauzuc (St Pierreville), 1689.  B10 p44
Le Vabre (Creysseilles), 12 et 13 septembre 1691   B1 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Les Salhens (bords de l’Eyrieux, St M. deChabrillanoux), 1691.  B12 p33
Rossignol (St Apollinaire de Rias), 12décembre 1697.  B3 p17
Les Badons (St Basile), 1697.    B3 p17 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/   B14 p56
La Combestrette (entre Paix et Le Theoula),décembre 1699.  B1 p54 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Champagnac (Salavas), 31 octobre 1700.   B3 p48https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Creux de Veye, (au pied de Franchassis),1701.  B1 p30 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/,   B2 p49 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/  B10 p44,   B12 p33
La Blache du Mounet (vallée de l’Auzène), 17 juillet 1701.  B3 p26https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Jean-Pierre DORTIAL et l’affaire du Pont deMontvert, juillet 1704  B20 p14
Chantaussel (prés de Chalencon et de St Jean Chambre), mi juin 1703  B11 p27
Saint Genest Lachamp : Curins, Piefau, les Crouzets, Rieussec, 1704-1705   B18 p13,   B19 p56
Le Désert : les lieux d’assemblées et les prédicants de la région de Marcols  B19 p56
L’affaire de la Noue (près de St Maurice en Chalencon), 31 mars 1705.  B4 p28https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Genestelle, 13 juillet 1705.   B8 p25 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/ B15 p5

Moulin de Chamanche (près de Gluiras),1706.  B1 p59 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Beauregard (Desaignes), 12 juin 1706   B14 p62
Le Navalet (près du Bouschet de Pranles), 29 janvier 1719.  B9 p59https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Les Vans, 1719. B1p68 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
La grange de Fessier ou des Blaches (région de Pt St Esprit), 29 mars 1735.  B8 p50https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
La Beaume-Trauchade (près de Vallon Ptd’Arc), 4 5 mars 1738.  B3 p49https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Vallée des ruisseaux de l’Aigas, du Crouset(Curins), 1ère moitié 18ième siècle.  B2 p31https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Lieu dit « La Pierre de la Lune » (Mars).   B5 p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/,  B17 p4
Château de Montréal (Mars).   B5 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Serre de Lez (Craux), 10 mai 1744.   B7 p11https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Cluac (St Basile), 10 mai 1744.   B7 p11https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Veyrière (prés du château de Bavas), 14 mai1744 Ascension.  B7 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Châteauneuf (Vernoux), 14 mai 1744 Ascension.  B7 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Goutail (St Jean Chambre), 17 mai 1744.   B7 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
Pont de Mars, 17 mai 1744.   B7 p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
« culte de famille » puis en assemblée à Meyfraiches (Devesset), 1743-44.  B14 p26
Chassagnes (Privas), dimanche 22 novembre1744.  B7 p10https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
La Chastanelle (La Bâtie de Crussol), 24janvier 1745  .B2 p44 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
Ponton (St Jean Chambre), 24 janvier 1745.   B3 p19https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Pont de Mars et Peyrbernec, 29 janvier 1745.   B5 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Cirobose (Mars), dimanche de Pâques 1745.   B5 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
Morize (La Pra), 11 avril 1745.   B14 p62
Le moulin de Boyer (Mars), 22 novembre1750.  B5 p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/   B17 p4
Magnon (St Basile), 30 avril 1752.   B3 p22https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
Le Peysson (Desaignes), 6 juin 1756.  B2 p45,  B3 p46 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/B14 p63
Rosières (Desaignes).   B14 p62

Les Camisards

Chronologie   B1 p64 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
CAVALIER Jean. B2 p57 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/  B9 p52 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/,  B10 p20,   B10 p44
La destruction des camisards à Grospierres.1701.   B9 p54https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
Le Plan de Fontmort (Lozère), 28 juillet 1702.   B4 p52https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Marouls (Lozère), combats du 28 septembre 1702.   B4 p49https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
La croix de Billard (Vernoux), 1702-1704   B9 p18https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
La Planche de Courbines (vallée del’Eyrieux), avril 1703.   B4 p24https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
Sampzon et les camisards, 1703.   B9 p56https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
CHAMARRE Anne, aux Ayguettes, arrêtée et exécutée en 1703, son procès.   B11 p29
JULIEN (de) Jacques, pourfendeur des protestants.   B5 p22,   B10 p44
Gluiras, 1704.   B1 p60https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Jean-Pierre DORTIAL et l’affaire du Pont de Montvert, juillet 1704   B20 p14
Les évènements camisards de février 1704.   B5 p11, B5 p20
Franchassis (Pranles), 24 février 1704. B5 p25,   B10 p44
CHARMASSON Abraham, chef Camisard   B17 p45
CASTANET Henry 1705.   B5 p47
DELISLE David, dit Lavalette, son procès,mars 1705.  B5 p44
Les camisards à Livron (Drôme), 1706   B19 p39
Tricentenaire du mouvement camisard de 1709, les évènements/St Pierreville.  B10 p27,   B20 p55
Vors, 1709.   B1 p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
Le soulèvement camisard en Vivarais et la bataille de Leyrisse en 1709.  B2 p11 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/  B10 p19,  B15 p40
La Bâtie : le combat des camisards le 22 juin 1709. p30
Figures de 1709 : M. ESCOULEN, P. BARD,J. TROUILLET, J. JUSTET.  B10 p29
La Croix de Ferrières et le col des quatre Vios 1709.  B12 p36
Le Chambon (vallée de la Glueyre), 1710.  B1 p50 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
BOIS Jean-Pierre, dit Buis ou St Julien, arrêté et exécuté en 1711, son procès.  B11 p31

Personnes et personnages marquants

ALBERT Noël, notable huguenot de Viviers. B6p49https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
ARSAC Daniel, Galérien de Beauvert. B8p7https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
BASVILLE Nicolas de Lamoignon de. B14p4, B14p8
BERNARD et DUBAY, familles. B15p20
BOISSY (de) GRIMAUDIER. B15p41
BOISSY d’ANGLAS François-Antoine. B10p10
BOISSY, Famille (à Lamastre). B4p44https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
BOUVERON, famille. B3p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
BROGLE (de) Victor-Maurice. B14p4
BURINE (de) de Tournays. B14p37
CAVALIER Jean. B2p57, B9p52 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/ B10p20, B10 p44
CAZENEUVE Jean. B13 p34
CHALABREYSSE (de) Galimard. B15 p10https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
CHALAMET, famille (descendants du Pasteur Pierre Peirot).  Bp20
CHARMASSON Abraham, chef Camisard   B17  p45
CHAMBEAU (de), famille et Jacques,
Gouverneur protestant du VivaraisB20p4
CHAPELLE (de la) Salomon. B13p28
CHERMEZON, famille (Silhac). B8p35https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
CHIRON (le Père), fondateur de l’asile d'aliénés à Privas.B5p8https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/
CRU Jean Norton, témoin protestant de la guerre de 1914-1918.B7p16, B15p30
D’AGUESSEAU Henry (1638-1716). B11p14
DALLIERE Louis, 1897-1976, école privée protestante de Charmes/RhôneB20p33

De La CHABANNERIE, Marie (à Garnier,Albon).B2p25https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
DELARBRE Jacques (à Gluiras). B1p63 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/, B13p30
DESCOURS, famille (à Marcols les Eaux). B2p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/, B19p67
DIODATI Giovanni. B16p7
DUMOLARD Robert, famille. B2p40 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/ B20p56
DURAND Etienne. B5p27, B8p46, B10p44
FOREL de BUSSY, famille. B19p28
GLEIZAL (à Conchis-Genestelle). B15p9
GIRAUD, famille de mouliniers à Marcols les Eaux B19p64
JOVIAC Hilaire (de) et famille B20p38
JUSTAMON Annibal (chirurgien de Lagorce émigré à Genève)B18p39
LAMBERT, famille. B19p23
LAPIZE de SALLÉES, famille. B6p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
LESDIGUIERES (à Livron) chef protestant. B19p34, B19p44
LESTRANGE (de). B15p3, B20p5
LÉVIS-VENTADOUR, Seigneurs de La VoulteB17p31
MARCHA, famille, château du Pras B20p57
MARS (de), Seigneurs de Liviers. B17p48
MENET Isabeau prisonnière à Pont St Esprit, puis à la tour de Constance.B8p50
MENUT Jean, & Jeanne COTTE, environnement familial et destin.B7p34https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
MISSOLZ (de), famille. B19p26
MONTBRUN (à Livron) chef protestant. B19p33
MONTMORENCY (Duc de) B20p5
MONTROND, famille des Seigneurs de (StAgrève).B14p24
MOREL Pierre & Mathieu, galériens(Cheyne-St Agrève).B8p8
NOAILLES (duc de) Anne Jules(1650-1708).B11p17
PICOT, Edouard & Judith (à Chapignac, Intres), protecteurs des Juifs..B1p45 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
RANC Rosa, protectrice des Juifs. B6p32https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
RÉGIS Jean François. B6p29https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
REYNE, famille. B8p42https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
ROHAN (duc de), en Vivarais mars-avril1628. 1629B10p36, B18p5, B19p47, B20p63
ROUVIER, famille (à Craux). B1p26 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n1/
SABATIER Auguste (à Vallon) B17p43
SALOMON, famille (à Marcols). B2p29 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/
SEIGNOBOS, famille (à Lamastre). B4p44https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/
SERRE (de) François, descendant d’Olivier de Serre.B7p44https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/
SERRE, famille (Mathieu époux de Marie Durand).B6p12https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/
SERRES (de) Olivier. B12p40, B19p2
SERRES (de) Jean. B19p5
SIBLEYRAS, famille B20p61
TRUCHET, famille. B8p5https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/
VACHERESSE, famille. B3p20https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/
VALETTE, famille. B9p6https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-9/
VERNHES, famille, une famille protestante paysanne à Féouzets (Albon).B9p38
VIGNE Pierre, la Contre-Réforme à Boucieu le Roi.B12p20
VOCANCE (de) Claude et famille. B9p47, B10p22, B10p31, B20p46

Exposés et textes divers

B5 p35      https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/

Ecole de Ponsoye, Alboussière: les protestants et l'école.  B2 p18 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/

Hôtel Beauséjour, Centre d’hébergement d’Alboussière en 1944. B2 p20 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/

Le Lycée du Cardinal de Tournon créé en1536 et les idées de la Réforme. B2 p39 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/,

Le hameau des Crottes et le massacre du 3mars 1944. B2 p63 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-2/

Darby au Cheylard, à la Pizette (Pranles). B3 p29, https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/

B13 p41 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/

La Grésière : l’histoire des familles Trémolet et Durand. B3 p34 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/

Les synodes protestants et la vie des Églises. B3p39, https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n3/

B13 p9 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/

Le camp de Chabanet (1875-1953), ElieReynier. B4p 10 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/

CALVIN et l’autorité, comportement envers l’Église et le Roi. B4 p37 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/

Catherine de MEDICIS et la Réforme. B4 p40, https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-4/

B13 p6 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-13/

L’Eglise Réformée officielle après 1802. B5 p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-5/

Protestantisme et Résistance. B6 p32 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/

Les cahiers du pasteur Marc Boegner 1940-1945. B6 p38 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/

Les protestants et l’antisémitisme. B6 p42 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-6/

L’envoi des garçons, fils de NC, au Collège des Barnabites de Bourg St Andéol. B7 p42 https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-7/

Les contrats de mariage des protestants des Boutières. B8 p21   https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/

Des chemins et des hommes en pays de montagne rude et redoutée . B8 p26   https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/

Les écoles de Silhac. B8 p33  https://www.patrimoine-huguenot-ardeche.eu/bulletin-pha-n-8/